CatalánEspañolFrancésInglés
 

Colaboraciones personales (2006-2013). Donatarios, exiliados i informadores


Lista de donatarios, personas exiliadas e informantes recogidos por el MUME



DONATARIOS (2006-2013)

(236 donaciones)

 

Adelina Santaló (Mèxic)

Ajuntament de La Jonquera

Bernat Olivé Vilaplana (Darnius)

Climent Llosa (La Jonquera)

Associació de Familiars de Represaliats pel Franquisme (Figueres)

Engràcia Soler (Figueres)

Francisco Bartrina (Barcelona)

Francisco Puigdengolas (Vilajuïga)

Juan Antonio Bargés (Mèxic)

Jaume Lladó (Perpinyà)

Jordi Verdaguer (La Jonquera)

Família Puigsegur (La Jonquera)

Família Ferrer-Pumarola (Girona)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

Pilar Molins i Joan Galobardes (Mollet del Vallès)

Rafaela Miret (Tampico, Mèxic)

Teresa Buigues (Bigues)

Memorial Democràtic (Generalitat de Catalunya, Barcelona)

Salomó Marqués (Girona)

José Maria Murià (Guadalajara, Mèxic)

Ana Virgínia González (Veneçuela)

Núria Pi i Sunyer (Barcelona)

Francisco Ortiz (El Soler, Perpinyà)

José González (Consell General de Tarn i Garona)

Joaquim Curbet (Curbet Edicions, Girona)

Assumpta Montellà (Mataró)

Marc Ripol (Barcelona)

Concepció Saurí (Arxiu Municipal de Palafrugell)

Mercè Belart Sanuy (Àger, Lleida)

Jaume Vizern Casademont (Olot)

Joan Sans Sicart (Girona)

Mme. Moutet (Biblioteca del Centre Hospitalari G. Marchant,Tolosa de Llenguadoc)

Joel Combres (Revista Ancrage, Montbahus, Aquitània)

Michel Gilquin (Morellàs-Les Illes)

Sergi Barba (President de l’associació memorial FFREEE, Argelers)

Eliana Martín (El Portús)

Mateu Frigolé Teixidor (Bescanó)

Pere Pujol (Sant Feliu de Guíxols)

Margarita y Asunción Almela Boix (San Sebastián de los Reyes)

Miquel Sabiol Planellas (La Jonquera)

Lluïsa Serra Forcadell Bel (Perpinyà)

Antonio Valero Garcia (Sant Martí de Vallganyes, Gard)

Raimon Cubells (Amical de Vernet)

John Puig (Anglaterra)

Sofia Gallego (Barcelona)

Eugeni Cros (Vilafant)

Antonieta Vilalta Florensa (París, França)

Josep Colom

Fundació Pi i Sunyer (Barcelona)

Ajuntament de Girona

Diputación de Huesca

Josep Vicent Garcia Raffi (València)

Josep Barris Russet (Arxiu Municipal de Roses)

Mercedes de Orriols (Baiona, França)

Associació per la Recuperació de la Memòria Històrica de l’Exili Republicà (Barcelona)

Xunta de Galicia

Editorial Mare Nostrum

Edicions Oskar

Heidi Burgués

Casa de Cultura (Diputació de Girona)

Joana Lozano

José Mª Naharro Calderón

Dolors Pla Brugat

Guillamette Resplandy-Taï

Itinerart

Èrika Serna (Arxiu Comarcal de l’Alt Empordà)

Josep Sanmartín

Antoni Cisteró

Generalitat de Catalunya (Departament d’Educació)

Centre de Recerca du Loiret

Jean Bekra

Teresa Bayés

Montserrat Meseguer

Mariano Clemente

Pau Llosa (Darnius)

Jordi Moral

Jordi Dalmau Corominas (Girona)

Museu de la Maison d’Izieu (Izieu, França)

Maria Llombart Huesca

Museu d’Història de Catalunya

Jordi Font

Manel Risques

Alfons Zarzoso

Francesc Abad

Philippe Mesnard

Veronique Moulinié

Diana Zaragoza Ocaña

Jordi Guixé Coromines

Margaret Townsend Pi-Sunyer

Mercè Ettinhausen

Carme Llorens

Iratxe Momoitio-Museu de la Pau de Gernika

Teresa Balsells Moyà (Família Esqué-Moyà, Gavà)

Antoni Cuéllar Sorribes  (Peralada)

Arxiu Nacional de Catalunya

Patrick Cornelles (Montpeller)

Institut Cartogràfic de Catalunya (ICC)

Rafel Masó (Vilamaniscle)

M. J. Balsach (Universitat de Girona)

Bàrbara Brix (Alemanya)

Ajuntament de Vilassar de Dalt (Barcelona)

Simone Arnold Liebster (Cercle Europeu de Testimonis de Jeovà antics deportats i internats, França)

MNAC (Barcelona) – Intercanvi bibliogràfic-

Fundació Nous Horitzons (Barcelona)

Família de Josep Mir (A través de Salomó Marqués)

Ricard Nieto (Maternitat d’Elna, Rosselló)

Philippe Mesnard

Maryvonne Arnaud (Lió, França)

Miquel Serrano (Cantallops)

Secció Excursionista de l’Ateneu Santjustenc (SEAS, Sant Just Desvern)

Jean Ortiz (Pau, França)

Museu d’Història de Catalunya (MHC, Barcelona)

Centre d’Estudis Històrics Internacionals –Pabelló de la República (Universitat de Barcelona)

Firmo Ferrer Casadevall (Cadaqués)

Marguerite Salvador Aflallo (Tolosa de Llenguadoc)

Arxiu Històric de Palafrugell (Conxa Saurí)

AMPA de Cabanes (Roser Vila / Comissió d’Història

Comissió Catalana d’Ajuda al Refugiat (CEAR)

Éditions Privat (Tolosa de Llenguadoc)

Josep Vilamosa (Cap d’Agde, Hérault)

Ajuntament de Sabadell

Amarga Memoria (Govern d’Aragó)

Sofia Castillo García (Ripoll)

Rafel Bruguera (CEDRHE L’Escala)

Geneviève Erramuzpé (Maison d’Izieu /MODYS-Lyon)

Marie de la Rosa (Marsella)

Heidi Burguès (Sant Cugat del Vallès)

Jordi Llibert Miret (Ceret)

Dolores Pla Brugat (Mèxic-Vilanova de la Muga)

Fundació Carles Pi i Sunyer

Henry Farreny (Toulouse)

Neus Viala (Pibrac, Toulouse)

Manel Risques –Ricard Vinyes (Barcelona)

Claudio Silingardi (Itàlia)

Ramon Arnabat (Institut d’Estudis Penedesencs)

Maria Antonieta Audibert Serra (Canet-Plage, Rosselló)

Ramon Sangeroteo (Roses)

Joan Manuel Alfaro Guixot (Fundació Les Fortaleses Catalanes, Figueres)

Aurora Gallardo (Mèxic)

Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti (Buenos Aires, Argentina)

Ajuntament de Mataró

Jordi Font

Memorial Democràtic

Aurore Saez (Saint Paul de Fenouillet)

Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (Mèxic)

Cèlia Sáez de Garrigue (Narbona)

Guillaume Agullo (Tolosa de Llenguadoc)

Georges Ordeig (Dordonya)

Montserrat Ortensi (Barcelona-Roses)

Pablo de la Fuente (Figueres)

Veronique Salou Olivares (Éditorial Tirésias, Paris)

Miquel Tarrés (Banyoles)

Carles Lacambra Torruella (Barcelona)

Montserrat Garriga (Santa Maria de Palautordera)

Família Sanz (La Jonquera)

Jaume Canyameres (Terrassa)

Institut d’Estudis Ilerdencs – Albert Turull (IEI, Lleida)

Centre de formació d’Adults “Timó” (Montgat)

Eva Fernández Pons (Sant Boi del Llobregat)

Émile Navarro (Tolosa de Llenguadoc)

François Buttonet (Perpinyà)

Ingrid Bouquet (Criel-Sur-Mer)

Jacques Martinie (Tulle, França)

Lluïsa Miralles (Perpinyà)

Ajuntament de Portbou

Jordi Cabezas (La Jonquera)

Roger Barrié (Ribesaltes)

Elena Mitjavila Buendia (Esponellà)

Rosa Alonso Albertí (Figueres)

Nemesi Solà (Sant Pere Pescador)

Núria Zendrera (Vilanova i la Geltrú)

Joaquim Cos Vilà (Figueres)

Associació “Animations et Loisirs Arlésiens” (Arles de Tec)

Associació Cultural Helios Gómez (Barcelona)

Enric Pujol (Figueres)

Jean-Michel Galley (Perpinyà)

Enric Mas Padilla (Figueres)

Ajuntament de Verges

Miquel Bohigas (Sant Gregori)

José Maria Murià (Guadalajara, Mèxic)

Albert Rossich (Salt)

Albert Palomeras (Girona)

Museu de la Pau de Gernika (Iratxe Momoitio)

Jean Louis Delaet - Le Bois du Cazier (Bèlgica)

Andreas Schäfter (Gernika Gogoratuz)

Miquel Siñol Badell (Sant Vicenç dels Horts)

Carlos Vázquez Marquínez (Grenoble, França)

Comissió Catalana d’Ajuda al Refugiat (CEAR)

Maria Antònia Vilalta Florensa (París, França)

Manel Bargés

Lluïsa Miralles Forcadell (Perpinyà)

Diana Zaragoza Ocaña (Mèxic)

Ramon Capdevila (Lézignan-La-Cèbe, França)

Margaret Townsend Pi-Sunyer (La Jonquera)

Isaac Merino Badosa  (Castellfollit de la Roca)

Miquel Serrano (Cantallops)

Montserrat Galí Boadella (Barcelona)

Conxa Saurí (Arxiu Municipa Palafrugell)

Juli Esteve (València)

Antonio González Vázquez (Cartagena)

Simeón Saiz Ruiz (Madrid)

Ajuntament de Girona

Pere Noguera (La Bisbal)

Daniel Wagensberg/Federico Szarfer (Plataforma Mozaika, Barcelona)

Olivier Moulaï (Perpinyà)

Jean-Pierre Bonnel

Gonzalo Elvira

Aurore Sans Foguet (Tolosa de Llenguadoc)

Asociación de Hijos y nietos del Exilio Republicano (Barcelona)

Salomó Marquès (Girona)

Verónica Sierra Blas (Universitat d’Alcalà de Henares)

Editorial Talaia (Perpinyà)

Editorial Balzac (Baixàs, Rosselló)

Pilar Cabratosa Sender (Torroella de Montgrí)

M. Lourdes Prades (CRAI-Biblioteca del Pavelló de la República-UB)

Associació Llibre Viu (Mataró)

Associació d’Amics del Castell de Sant Ferran (Figueres)

Centre d’Estudis Literans (Tamarit de Llitera)

Antònia Vilalta Florensa (París)

Ajuntament de Castellar del Vallès- Arxiu Històric (Sílvia Sáez)

Marie Rennes (Maison des Potes de Narbona)

Fundació Josep Irla (Barcelona)

 

 

 


FITCHAS DE EXILIADOS (2008-2013), 396:

 

Ramon Mestre (Morella, Castelló, 1906-Rigarde, França, 1948)

Maria Bachs (Granollers , Barcelona, 1911-Vinçà, França, 1981)

Liberto Teixidó (Arbeca, Lleida, 1921)

Lluïsa Forcadell Bel (Ulldecona, Tarragona, 1907-1990)

Vicent Miralles Viscarro (Ulldecona, Tarragona, 1904-1975)

Enric Donat Oliveras (Darnius, Girona, 1920-2005)

Francisco Puigsegur Carreras (La Jonquera, Girona, 1906-1984)

Narcís Lloveras Plaja (La Bisbal d’Empordà, Girona, 1876-Céret, França,1947)

José Torrano (Archena, Murcia, 1920)

José Salamero Salamero (Morillo de Liena, Osca, 1896)

Josep Espluga Culubret (Salt, 1911-Menton, França, 1998)

Josep Xifré Nones (Barcelona, 1913- Caen, França, 1967)

Jaume Pàmies Balaguer (Barcelona, 1917-2001)

José Almela Almela (Elx, Alacant, 1915-San Sebastián de los Reyes, Madrid, 2003)

Antonio Valéro García (Palafrugell, 1932)

Francisco Valero Izquierdo (Cartagena, Múrcia, 1888- Saint Martin de Valgalgues , França, 1953)

Catalina García Martínez (Águilas, Múrcia, 1896- Alès, França, 1973)

Libertad Cortes de Iscar (Les Franqueses del Vallès, Barcelona, 1936)

Amparo De Iscar Roman (Serada, Valladolid, 1917)

Antoine Gerola (Hérimancourt, France, 1924)

Agustí Centelles Ossó (El Grau, València, 1908- Barcelona, 1985)

Francisca Saguer Puig (Figueres)

Anastasio Sanchez Momroy (El Puente del Arzobispo, Toledo, 1912-Prat del Llobregat, 1986)

Andrea Martinez Martinez (Barcelona, 1918)

Lazaro Segura Caparrós (Tella-Sin,Osca, 1920)

Luisa Berdiel (Santander, 1912 - St. Girons, 2003)

Luis Berdiel Donato (Santander, 1932)

Agustín Ceballos (Barcelona, 1937)

Agustín Ceballos (Salamanca, 1891 – Argelers, 1941)

Francisco Ortiz Torres (Santisteban del Puerto, Jaén, 1919)

Jordi Verdaguer Viñas (La Jonquera , Girona, 1937)

Teresa Taulera Cullell (La Jonquera, Girona, 1865-1952)

Pere Verdaguer Taulera (La Jonquera, Girona, 1888-1966)

Francisca Viñas Calabuig (La Jonquera, Girona, 1896-1968)

Emili Verdaguer Viñas (La Jonquera, Girona, 1918-1995)

Ernestina Verdaguer Viñas (La Jonquera, Girona, 1921-2004)

Josep Roca Trilla (Barcelona – Perpinyà, 1959)

Llorenç Gallego Periago (Múrcia, 1909- Barcelona 1999)

Josep Isidro Juan Gelada Ferrer (Castelló d’Empúries 1907– Albi, 1988)

Rosaline Ribas Oliveras (Llers 1903 – Albi, 1972)

Ana Alabert (né Girbal) (Palafrugell, 1927)

Tomàs Pérez Ballesta (Llucral-Overa, 1905 – Roiffe Vienne, 1992)

Pedro Brugués Renart (Vila-Sacra, Girona, 1888-1963)

Ramon Brugués Serra (Vila-Sacra, Girona, 1931)

Manuel Solsona Ibáñez (Barcelona, 1920)

Ramon Collell Burbures (Vic, 1901- Tolosa, 1986)

Margarita Molist Miralpeix (Valenyà, Barcelona, 1903-Tolosa, 1994)

Salvador Prunella Brancós (Vilamacolum, 1917)

Consuelo Lavilla Muñoz (Vitoria, Álava, 1915)

Quintin José Lavilla Navascues (Tudela, Navarra, 1872-Hondarribia, 1946)

Victoria Muñoz Costardoy (Monteagudo, Navarra, 1880-Hondarribia, 1957)

Alberto Casas Patau (Badalona, 1934)

Miguel Molina Vivo (1915)

Antoni Pedrola Briansó (Barcelona, 1900- La Llagosta del Vallès, 1975)

Firmo Ferrer Casadevall (Cadaqués, 1921)

Eugenio Gracia Viu (Peralta de Alcofea, Osca, 1914)

Fernando Tubert (Vilafant, 1919-El Voló, 2001)

Àngel Olmo Baró (Darnius, Girona-Lleida)

Miguel Puigvert (Masalcareig , Lleida, 1893- Étampes, França, 1957)

Christóbal Robles (Àguilas, Múrcia, 1921)

Maria del Carmen García Caballero (Madrid, 1914- Revel, França, 1954)

Pablo Martínez Orejas (Colsada, Madrid, 1907-Tolosa de Llenguadoc, 1985)

Pere Malagelada Cirera (Sant Gregori, 1914- Santa Coloma de Farners, 1999)

Margarida Riera Torelló (Granollers, 1902- Sabadell, 1999)

Joan Garolera Cornellas (Bigues i Riells, 1896- Sabadell, 1978)

Cèlia Garolera Riera (Granollers, 1922)

Ernesto Vilaplana Fons (1921)

Ernesto Vilaplana Quereda (Muro d’Alcoi, Alacant, 1902- Uxda, Marroc, 1964)

José Garcia Asturiano (Barcelona, 1921- 2003)

Josep Trilla Moragues (Lleida, 1912 – Barcelona, 2001)

Manel Trilla Moragues (Lleida, 1917 – Barcelona, 1987)

Damià Trilla Moragues ( Lleida, 1916 – Barcelona, 1974)

Andreu Ferrer Pascual (Sant Hipòlit de Voltregà, 1917 – Vic, 1996)

Teresa Amposta Beltran (Alcover, 1931)

Alfonso Marcual Bisbal (La Pobla de Claramunt, 1920)

Joan Boix Erra (Cantallops, 1906 – La Torre d’Elna, 1995)

Engràcia Cunillera (La Torre d’Elna)

Trinitat Boix Cunillera (Barcelona, 1933- La Torre d’Elna, 2008)

Josep Frigolé Grau (Bescanó, 1911-2006)

Josep Borrat Martí (Torroella de Montgrí, 1920)

Ramon Boix (Torres de Segre, 1916)

Alejandro Blasi Boher (Alentorn, Lleida, 1910 – Barcelona, 1989)

Pascal Garcia (Calanda, 1920)

Isabel Garcia Lora (Almagen, 1930)

Filomeno Conejero Sánchez (Valdeobispo, Càceres, 1909 – Tours, 1994)

Joaquín Castro Hernández (Morón de Almazan , Sória, 1914 – Barcelona, 2001)

Ricard Masvidal Montoliu (Barcelona, 1917-Cabrils, Barcelona, 1999)

Xavier Masvidal Montoliu (Barcelona, 1909-1986)

Esteban Larroy Latorre (San Esteban de Litera, Osca, 1917- Villefargeau-Yonne, França, 2006)

Josep Maria Arnau Clos (Barcelona, 1935)

Eduardo Lorenzo (Villanueva del Fresno, Badajoz, 1907- Saint Benoit-Le Foret, França, 1983)

Alberto Rodellas Fajula (Barcelona, 1934)

Fructuós Rodellas Berga (1908-1976)

Carme Fajula Costa (1910-2006)

Álvaro de Orriols Colorado (Madrid, 1935)

Mercedes de Orriols Colorado (Madrid, 1934)

Manuela Colorado Bereciartua (Madrid, 1897- Baiona, França, 1989)

Álvaro de Orriols Lletget (Barcelona, 1894 – Baiona, França, 1976)

Antonia Bereciartua Barrenechea (Durango, 1861-Pau, França, 1939)

Francisco Agulló de la Escosura (Barcelona, 1889-Baiona, 1959)

Mercedes de Orriols Lletget (Barcelona, 1887- Hyères, França, 1953)

Alonso García Castellón (Mazarón, Múrcia, 1912- Tarragona, 1948)

François García Palacios (Lyon, França, 1930)

Florentina Palacios González (Baeza, Jaén, 1898 – Chânes, Béligneux, France, 1958)

Josefina Garcia Palacios (1922-2006)

Juan García Palacios (1926-1967)

Mariano Clemente Gargallo (Utrillas, Terol, 1918 – Casteljaloux, Lot et Garonne, França, 1983)

Josep Maymí Gurnés (Cassà de la Selva, Girona, 1934)

Enriqueta Gurnés Bagudanch (Cassà de la Selva, Girona, 1909 – Girona, 1993)

José Benedicto (Vilarreal de la Canal, Osca, 1914)

Felip Salvador Rosés (Santa Coloma de Gramanet -Badalona)

Joan Cot Rigola (Puigcerdà, Girona, 1919 – Castelnaudary, Aude, França, 2006)

Margarita González Roldan (Málaga, 1924)

Ana González de Haro (Cuevas de Alzamora, Almeria, 1899- Cazères, França, 1985)

Antonio González (Cuevas de Alzamora, Almeria, 1897- Cazères, França, 1964)

Francesc Suquet Gelpí (Palafrugell, Girona –Nîmes, França)

Rossend Suquet Gelpí (Palafrugell, Girona –Nîmes, França)

Joaquim Ponsdomènec Toasas (Blanes, 1920)

Pere Arcas Mas (Barcelona, 1927)

Ramon Suñé Ferré, “el Roseto” (Villalba dels Arcs, Tarragona – Cànohes, 1966)

Pilar Juanos Sampé (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1901 – Cànohes, 1988)

Teresa Juanos Sampé (Villalba dels Arcs, Tarragona – Castelsarrasin, França)

Marcos Suñé Juanos (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1924 – La Chapelle la Reine, França, 1945)

Llibert Suñé Juanos (Villalba dels Arcs, Tarragona, 1937)

Federico Travé Español (Solivella, Tarragona, 1916 – Limoges, França, 1982)

Maria Ramon Cardona (Solivella, Tarragona, 1917 – Limoges, França, 1986)

Miquel Bobé Guradiola (Terrassa, 1927)

Rosendo Bobé (Puigreig, Barcelona, 1900 – Tolosa de Llenguadoc, França, 1953)

Rosa Guardiola (Navarcles, Barcelona, 1902 – Seysses, França, 1998)

Maria Rosa Falcó (Barcelona, 1934)

Liberto Pascual Huertos (Tortosa, 1938 –Djakarta, 2008)

Herminio Pascual Bonfill (Herbesset, Morella, Castelló, 1911 –Perpinyà, França, 1975)

Mercedes Huertos Mustienes (Saragossa, 1918)

Giordano Sánchez Quiles (Pedralba, València, 1921)

Alfonso López Adamuz (Montalbán, Còrdova, 1915)

Àngela Arias Blanco (Avilés, Astúries, 1893 – Combronde, França, 1980)

Juan Lozano Milan (Baza, Granada, 1919 –Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1999)

Josep Armengol Canals (El Catllar, Tarragona, 1919)

Franciso Herrero Sánchez (Ciudad Rodrigo, Castella-Lleó, 1918 – Clermont-Ferrand, França, 1991)

Josep Colom Cañellas (Reus, 1915)

Cleòpatra Burgués Padrós (Sadadell, 1925)

Hortènsia Padrós Vinyals (Sabadell, 1904 –L’Hospitalet, 1990)

Frimari Burgués Cañomeras ( Sabadell, 1902 – L’Hospitalet, 1996)

Henzi Ferrers (Amposta, Tarragona, 1908 – Béziers, França, 1986)

Jorge Figuerola Panades (Montblanc, Tarragona, 1934 – Troyes, França, 1998)

José Maria Figuerola Panades (Montblanc, Tarragona, 1927 – Troyes, França, 1987)

José Figuerola Tous (Montblanc, Tarragona, 1895 – Gusen, Àustria, 1941)

Nativitat Panades Carreras (Montblanc, Tarragona, 1900 – Troyes, França, 1975)

Bautista Jesús Salvatierra López-Vailo (Milagro, Navarra, 1914 – Mulhouse, França, 1995)

Franciso Jaime (Pinoso, Alacant, 1925)

Joseph Jaime (Barcelona, 1933)

Marie Estradera (1931)

Antònia Coromines Muntaner (Barcelona, 1905-1976)

Carme Salvat Coromines (Barcelona, 1929-1993)

Francesc Salvat Fonts (Barcelona, 1903-1992)

Irene Peypoch Mani (Barcelona, 1930-1997)

Joaquima Peypoch Mani (Barcelona, 1925)

Joaquima Mani Barneda(Barcelona, 1901 -1997)

Ramon Peypoch Pich (Barcelona, 1898-1994)

Àngel Masseguer Villoro (Massalió, Terol, 1917- Palamós, Girona, 1993)

Francesc Masseguer Villoro (Barcelona, 1913- Mèxic DF, 1973)

Elvira Godàs (Lleida, 1917)

Frederic Cervera Godàs (Castellnou de Seana, Lleida, 1936)

Josep Cervera Piñol (Lleida, 1913 – Mèxic, 1990)

José Ramon Arana Alarudo (Garrapinillos, Saragossa, 1905 – Saragossa, 1973)

Jesús García Navarro (Cuevas, Almeria, 1914 – Pamiers, Arieja, França, 1987)

Julián Pérez Teruel (Valdepeñas – Barcelona, 1982)

Pablo Baqués Duran (Sant Pau d’Ordal, Subirats, Barcelona, 1895 – Montpeller, França, 1990)

Antonia Pérez Cacicedo (Solares, Cantabria, 1920 –Le Veurdre, França, 2001)

Antonino Martí Zurita (Aguaviva, Terol, 1910 –Mauthausen, Àustria, 1943)

Joaquín Prades (Valderrobres, Terol, 1924)

Emilio Marco (Falset, Tarragona, 1921)

Martín Bosch (Figueres, 1918)

Ramon Casas Guitart (Igualada, 1913 –Barcelona, 1983)

Pedro Sánchez de Luz (Irueste, Guadalajara, 1913 – França, 1974)

Vicente Cabot (Hospitalet del Llobregat, 1924 – Castres, Tarn, França, 2009)

Andrés Sedano Rodríguez (Villaviciosa de Cordoba, 1913 – Sarlat, França, 1998)

Lucía San José Gomez (Getafe, 1899 – La Chapelle, França, 1948)

Julián Serres Mateo (Serra d’Almos, Tarragona, 1902 - La Chapelle, França, 1957)

Ángeles Serres San José (L’Hospitalet del Llobregat, 1931)

Remei Campama Miret (Olèrdola, Barcelona, 1913 – Montpeller, França, 1996)

Jordi Llibert Miret Campama (Olèrdola, Barcelona, 1935)

Jaume Miret Solé (Igualada, 1909 – Els Banys d’Arles, França, 1995)

Enrique Nort García (Barcelona, 1925)

Juan Jover (Salinas, Alacant, 1908 – Frontignan, França, 2004)

Juan Martín Palma (Escuzar, Granada, 1922)

Johan Kloostra (Rotterdam, Holanda, 1916 – Dachau, Alemanya, 1944)

Arie Kloostra (1918-Dachau, 1944)

Leen Triep (Holanda)

Antonio Carrera (Lleida, 1919)

Ana Hernández (Albi, 1925)

Abel Uria Fernández (Frayán, Lugo, 1916 – Fraize, França, 1992)

Ramon Negre Fayet (Llançà, 1911 – Cotlliure, França, 1991)

Pere Pi Calleja (Barcelona, 1907-1986)

Josep Espinalt Vila (Santpedor, Bages, Barcelona, 1885- Béziers, 1947)

Francisco Alsina Pascuet (Caldes d’Estrach, Barcelona,1913 – Fréjus, França, 1983)

Francesc Bosch Morata (Xàtiva, 1901 – Mexicali, Mèxic, 1950)

Justa Bergés (Castillazuelo, Barbastre, Osca, 1915)

Narcís Lecha (Girona, 1915)

Francesc Bosch Morata

Agustí Ribera Argelich

Dolores Martí Farran

Maria Obradó Sala

Josep Xufré Nonès

Maria Espluga Soler

Miquel Espluga Culubret

Maria Soler Saurí

Pierre Lahera

Ambrosio Andrés Mateo

Joaquin Suñen Audina

Ángel Suñen Ardid

Joan Falcó

Marie Palleja

Juan López Veiga

Teresa Gallego Bailo

Marcos Rigo Roger

Pau Bertrant Puig

Teresa Serra Grau

Joaquim Benseny Aguila

José Antonio Saez Langarica

Helena Perenya Pàmies

Javier Malagón Barceló

Sebastián Tolo Sallent

Josep Parera Mitjans

Raimunda Figueras Tió

Jaume Figueras Estrada

Maria Tió Torres

Rosario Figueras Tió

Maria Figueras Tió

Maria Assumpció Parera Figueras

Antonio Martínez Santamaria

Ascensión Santamaria Gordo

Antoni Viñas Torroella

Pilar Arfelis Arqué

Joaquim Rovira Pararols

Maria Arfelis Arqué

Carlos Parellada Martí

Montserrat Parellada Arfelis

Àngel Serra Casals

Martí  Juanola Ayats

Joan Cullell Clos

Joan Cullell Bosch

Ángel Belza

Carme Señé Molet

Conxita Señé Molet

Carmen Tanchon

Andrés López

Adela Fernández)

Manuel Duran Martínez

Leopoldo Gimeno Serred

Juan Ramos Estopanan

Teresa Lecina Tello

Ramon Estopanan Lecina

Salvador Colet Carbó

Jaume Colet Mestres

Josepa Carbó Mestres

Celestina Colet Carbó

Maria Rosa Barthe Esplugas

Francesc Peiris Dunyach

Pau Grau Cardellach

Elena Cabello Benítez

Manuel Gallardo Tabas

Maria Llauró Reverter

Benjamín Pérez Monteagudo

Joan Fort Darnés

Baldiri Ros Germès

Francisca Semitel López

Francisco Brugat Faig

Pilar Lluesma Pena

Joan Ortensi Berta

Sebastià Miró Clua

Enric Miró Clua

Àngel Vidal Ramona

Manuela Rebolleda Ortiz de Zarate

Josep Guasch Sans

Josefina Piquet Ibáñez

Carles-Enric Ordeig Fontanals

Miquel Tarrés Cerarols

Pere Carbonell Fita

Carolina Torruella Sambola

David Ramon Estarit

Llorenç Vitrià Barrera

Andrés Martos Requena

Joaquim Marín Caballol

Francisco Hernández Sánchez

Francisco Buendía Almagro

Pere Padrós Caubo

Juan de Dios Pérez Fernández

Victoriano Larrayoz Vallejo

Pere Casanovas Alert

Miquel Serra Grabulosa

Lluïsa Miralles Forcadell

Alejandro Gómez García

Pere Molgó Manresa

Planagumà

Eleuteri Aiguaviva Corominas

Vicente García Rogelio

Justa Moranga Chicharro

Francesc Albert Marrugat

Manuel Mariano Pereira Rodríguez

Desiderio Carrasco Casas

Ramon Roca

Lluís Contreras Herrera

Joaquim Soler Moreu

Dolors Cos Roget

Ángel Olivares Gallego

Jaume Serra Húnter

Maria Valero Jornet

Josep Mestre Salvat

Iu Bohigas Blanch

Francesc Siñol Bonells

Miguel Fernández Ginés

Pierre Fernández

Polonio Avila

Enrique Avila

Família Vázquez Martínez

Carles Mir Turró

Agustí Boada Serra

Pau Casas Escoda

Josep Narro Celorrio

Ambrosio Serapio López Canto

Joan Coll Solé

Josep Ballús Galí

Pere Pagès Marcè

Josep Quixal Mateu

Gregorio Mairal Santamaria

Baltasar Ara Ferrer

Diego Lozano Carrasco

Joaquim Badosa Masdevall

José Brocca Ramón

Armando Fuster Furio

Benita Uribarrena Bollain

José Maria Castañer

Benito Moyano Delgado

Juan Manuel Cabrillana Benítez

Jaume Estella Beltrán

Ramon Estella Tudurí

Leontine Beltrán

Francisco Carrasquer Launed

Marcel Cros

Pascual Pascual Amela

Bartolomé Flores Cano

Melchora Cano

Josep Serra Quintana

Mercedes Guinot Sahagún

Joan Baptista García Argüelles

Joan Farreras Cuscó

Lluís Sala Sala

Lluís Pessarrodona Jordana

Francisco Oliva Periú

Caridad Oliva Barraquer

Nieves Oliver Noel

Pierre Ayora

Abel Mir

Miquel Siñol Bonells

Josep Tomàs Salaet Artiola

Fèlix Freixas Gich

Nicomedes Gómez Sánchez

Juan Sáez Tomás

Cèlia Sàez  Merodio de Garrigue

Jacoba Merodio

María Serrano

Carmen López de Bourgeaud

Gaspar López Medina

Montserrat Serrano Messeguer

Marc Garriga

Eugeni Planas Colomer

Leandre Esparoner Buigas

María Castañeda Rodríguez

Araceli Esparoner Castañeda

Carlos Vila Pongiluppi

Teresa Vila Vinuesa

Carlos Vila Vila

Pedro González González

Anton Domínguez

Francisca Andrada de Cava

Liberada Andrada López

Luis Andrada Gatoso

Luis Andrada López

Gaston Pla Pallarés

Liliane Pla Pallarés

Nemesio Pla Pastor

Antonia Pallarés

Mateu Munter Mateu

Mercedes Montserrat Jansá

Mateu Munter Montserrat

Mercedes Munter Montserrat

Àngels Munter Montserrat

Antoni Puig Artigas

Jaume Grau Casas

Jaume Pellicer Lleonart

Magda Jorba Bonavia

Francesc Tapias Xumetre

Miquel Doutres Calvet

Joaquim Raset Busquets

Engràcia Vilarodà

Josep Casó

Joan Bosch

Joan Mascort Rissech

Eugeni Gurnés Bou

Josep Valls Fita

Miquel Valls Pujant

Josep Busó Pons

Joaquim Xicart Barceló

Josep Turias Carlas

Pere Carbonell Maset

Llorenç Peix

Josep Juanola Campà

Fraternitat Cirera López

Josep Fortuny Vilanova

 

 

 



INFORMANTES de les fichas de personas exiliadas (2008-2013), 255 :

 

Mme. Mestre

Chantal Cabrol Teixidó

Lluïsa Miralles Forcadell

Montserrat Donat Puigmal

Francisco Puigsegur Vela

Jaume Guillamet Lloveras

José Torrano

Juan Antonio Turmo

Josep Valls Palmada

Maria Asunción Almela Boix

Antonio Valero Garcia

Libertad Cortes de Iscar

Antoine Gerola

Sergi Centelles Martí

Alberto Fontedra Serra

Juan Sánchez Martínez

José Segura Rubio

Manuela Ceballos

J. Francisco Ortiz

Jordi Verdaguer Viñas

Esperança Vidiella Roca

Sofia Gallego Matas

Palmyre Gelada Ribas

Ana Alabert (né Girbal)

Tomàs Pérez Ballesta

Ramon Brugués Serra

Manuel  Solsona Ibáñez

Dolores Collell Gibert

Salvador Prunella Brancós

Jean-Luc Monteil

Alberto Casas Patau

Miguel Molina Vivo

Lluís Pedrola Noguer

Firmo Ferrer Casadevall

Eugenio Gracia Viu

Marie Madeleine Tubert

Xavier Olmo Comella

Manuel Puigvert

Christobal Robles

Liliane Salvetat

Roc Malagelada Duc

Cèlia Garolera Riera

Marta Llopart Garcia

Rosa Trilla Bellart

Josefa Trilla Estrada

Isabel Trilla Alonso

Jordi Ferrer Carol

Teresa Amposta Beltran

Alfonso Marcual Bisbal

Ramon Boix Viarnés

Mateu Frigolé Teixidor

Josep Borrat Martí

Douce Boix

Alexandre Blasi Darner

Aurore Garcia

Gilbert Moreno

Marion Combres

Sílvia Castro Serres

Concepció Masvidal Valentí

Xavier Masvidal Martínez

Ivan Larroy

Josep Maria Arnau Clos

Montserrat Lorenzo

Alberto Rodellas Fajula

Mercedes de Orriols

François Garcia Palacios

Carmen Clemente

Josep Maymí Gurnés

Mónique Remoy

Montserrat Bigues Salvador

Juli Clavijo Ledesma

Núria Rebés Ferré

Annette Galy González

Jordi Sureda Suquet

Joaquim Pondomènec Toasas

Pere Arcas Mas

Llibert Sunyé Juanos

Germinal Travé

Miquel Bobé Guardiola

Marie Rose Falcó

Elios Pascual

Giordano Sánchez Quiles

Alfonso López Adamuz

Armonia Hipolita Arias Blanco

Gnelia Muñiz Blanco

Paula Arias Blanco

Joana Lozano Sánchez

Josep Armengol Canals

Asunción Artorre Herrero

Josep Colom Cañellas

Heidi Burgués Padrós

Maria Cinta Rieux (né Ferrers)

Anne Marie Figuerola Panades

Azucena Muller

Franciso Jaime

Joseph Jaime

Marie Estradera

Jordi Salvat Coromines

Àngel Messeguer Peypoch

Teresa Cervera Godàs

Christiane Reulier Garcia

Raül Gómez Pérez

Eliette Baqués

Jeanine Thévenin

Anna Martí Centellas

Joaquín Prades

James Marco

Martín Bosch

Marisa Casas López

Floreal Sánchez

Monique Cabot Cuerda

Hélene Figeac (né Sedano)

Jordi Llibert Miret Campama

Enrique Nort García

Serge Jover

Anne Marie Meyzonnet

Mario Kloostra

Carlos Vacas

Marie Antoniette Roigt

Martí Negre Puig

Enric N. Pi Bachich

Carles Font Cladellas

Jean Pierre Alsina

Miquel Notari Ibáñez

Pere Castellanos

Josaine Ribera

Isabel Prats Corretjé

Margarite Dupas-Xufré

Pierre Lahera

Andrés Mateo Ambrosio

Cristina Suñen Vilamala

Blanche Taurinya

Isabelle López

Mercè Rigo Grimalt

Georges Rertrant-Puig

Marie Niege Riviere Benseny

José Antonio Saez de Langarica

Maria Helena Malagón Perenya

Lyria Tolo Argento

Maria Asunción Gobet-Parera Figueras

Jacqueline Baldoni-Martínez

Montserrat Sunyer Parellada

Pol Vila Oriols

Carme Castelló Bou

Berta Noguer Puigdemont

Isabel Pont Parras

Carmen Tanchón-López

Maria Mercè Duram Pueyo

Mario Gimeno Castilla

Eva Estopanan

Salvador Colet Carbó

Celestina Colet Carbó

Maria Rosa Barthe

Carmen Peiris

Rosa Barba Capsir

Aurora Gallardo Cabello

Maria Josep Valbuena Hernández

Marie-Annick Milhe

Agnès Fort Hugas

Eva Fernández Pons

Miquel Serrano Jiménez

Eva Hermínia Puech-Robert Lluesma

Montserrat Ortensi Bosch

Vicente André Miró Font

Antoinette Vidal

Mònica Guasch Ríos

Josefina Piquet

Georges Ordeig

Miquel Tarrés Valldolitx

Pere Carbonell Fita

Carles Lacambra Torruella

Maria Teresa Ponsjoan Ramon

Meritxell Moreno Barbeta

Armando Gil Benítez

Marta Marin-Dòmine

Jean François Hernandez

Elena Mitjavila Buendía

Carme Pérez Grimal

María Elena Larrayoz Aristeguieta

Enric Casanovas Sendra

Lluïsa Miralles Forcadell

Mercedes Gicquiaud

Josep Maria Molgó Orrit

Carme Bartrina

Jordi Vergés Aiguaviva

Antonia Monat Moraga

Jordi Albert Llorens

José Pereira Lux

Sílvia Carrasco Pons

Ramon Roca

Àngels Parés Corretger

Enric Prats Soler

Joaquim Cos Vilà

Veronique Olivares

Miquel Verdaguer Turró

Amada Pedrola Valero

Miquel Bohigas Costabella

Miquel Siñol Badell

Rosine Nicolaon

Pierre Fernandez

Marie Therese Avila

Carlos Vázquez Marquínez

Margarita Mir Ribas

Dolores Boada Simonin

Maria Dolors Casas

Núria Zendrera

Òscar López Jiménez

Pau Huguet Buenaventura

Víctor Rovira Pastor

Maria Pagès Trull

Mercè Quixal Vergé

Alberto Santolaria Mairal

Juan-José Ara Somohano

Antoine Lozano

Isaac Merino Badosa

Suzanne Smith Brocca

Marina Fuster Mandrau

Ruben Castañer

José Moyano

Estefanía Martínez Cabrillana

Jaume Estella Beltrán

Francisco Carrasquer Launed

Eugènia Cros

Paquita Soler Pascual

Lluís Samper Pascual

Corrine Garcia Flores

Albert Palomeras Noguer

Monique Patrat

Jordi Algué Sala

Jorge José Terré Oliva

Mireia Nieto

Robert Pinel

Montserrat Siñol Casas

Isabel Salaet Brau

Eduard Freixas Peiró

Celia Saéz Merodio de Garrigue

Marie Rennes

Roser Gener

Eugeni Planas Colomer

Família Esparoner Castañeda

Charles Vila

Antonio González Velázquez

Antoine Maxiola

Francisca Andrada

Gaston Andrada Pla

Joan Talarn Munter

Marie-Helène Meléndez

Josep Portell Tapias

Lluís Serrano Jiménez

Salomó Marqués Sureda

Antoni Mascort Vert

Eugènia Riera Gurnés

Eusebi Valls Pujant

Marta Xicart Corbi

Pilar Pellicer Perals